Subasta 883, Lote # 6 LEONEL GÓNGORA (Valle del Cauca, Colombia, 1932 - Boston, E.E. U.U., 1999) Mujer Firmado y fechado 73 Acrílico, carboncillo y tinta sobre papel Con etiqueta de Galería Pecanins. "El pintor es un desafiante traductor de lo femenino, soñador de cuerpos que abandonan su volumen y se arquean inventando una lejanía, de rostros ovalados donde jamás aflora una sonrisa, y donde impera esa distancia impuesta por aquella mirada de sus creaciones, que si observamos con atención se trata de una mirada de ciego, o de alguien que observa a través de nosotros". Gonzalo Márquez Cristo. 104 x 75 cm Estimado $30,000-50,000